Новый форекс советник - Transient Zones 2.0

Скриншот коробки советника Transient Zones 2.0Не так давно наш программист на партнерском проекте Forex-Focus порадовал новой версией советника Transient Zones. Обзор первой версии есть по этой ссылке. Помимо самого обзора по ссылке вы сможете посмотреть мониторинг работы реального счета за несколько последних месяцев.

На разработку новой версии робота программиста натолкнуло желание создать что-то более прибыльное, с сохранением тех же рисков (или даже меньше) и той же стабильности. Получилось или нет? Как по мне, то у программиста получилось создать действительно стоящий продукт. Но судить об этом должны, конечно, вы сами. Напомню, что любой желающий может получить бесплатно советник и тестировать его сколько угодно долго.

Прежде чем перейти непосредственно к обзору советника, рекомендую посмотреть демонстрационное видео торговли советника:

Обзор советника Transient Zones 2.0

Стратегия работы новой версии советника ничем не отличается от своего предшественника и основана на том простом принципе, что цена, однажды побывав в одном месте рано или поздно туда вернется.

Главное отличие от первой версии, и главное преимущество этого советника заключается в том, что он мультивалютный и способен работать сразу по пяти валютным парам. За счет мультивалютности доходность советника вырастает в пять раз, при том, что риски сохраняются на прежнем уровне.

Но вернемся обратно к стратегии работы советника и для лучшего понимания приведем пример.

Предположим, у нас имеется некий бар (назовем его фокусным). Минимальная цена этого фокусного бара, допустим, на протяжении 10 (h=10) последних баров является абсолютным минимумом. В таком случае советник берет на себя смелость вычислить вероятность, с которой цена вернется к этому минимуму в течение последующих 10 баров. Вдаваться в подробности, каким образом происходит это вычисление, не будем, скажем лишь, что для EUR/USD для тайм фрейма М15 эта вероятность будет равна 77%.

h=10 – это длина зоны. Есть также и другая переменная – высота зоны. Высота – это расстояние между минимумом фокусного бара и минимумом одного из ближайших баров, на протяжении не более h баров. На словах получается немного запутанно, поэтому смотрите рисунок:

Скриншот с фокусным баром и высотой зоны

На этом рисунке вы можете наблюдать фокусный бар (на него указывает стрелка). А также вы можете наблюдать высоту зоны (это желтый прямоугольник). На этом примере длина зоны (h) равняется 20 барам.

В зависимости от высоты и длины зоны советник Transient Zones 2.0 вычисляет вероятность, с которой цена вернется в эту зону и выбирает сделки, что имеют наибольший потенциал.

Особенности работы с советником Transient Zones 2.0

  • Главная особенность (а возможно даже и неудобство) советника заключается в том, что он работает только на счетах с фиксированным спредом. Впрочем, в последнее время брокеры предлагают такое разнообразие счетов, что вряд ли это может стать проблемой.
  • Требование к депозиту – не менее 20$ (для центового счета) или 2000$ (для долларового счета).
  • Разработчик настоятельно рекомендует запускать советник сразу на 5 валютных парах - EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, EURGBP, USDJPY. Следуя логике разработчика, советник лучше запускать на меньшем риске на большем количестве пар, чем на одной паре и на максимальном риске.
  • Запускать советник нужно исключительно на тайм фрейме М5.

Это основные рекомендации. Больше рекомендаций по использованию этого советника вы найдете непосредственно в статье разработчика.

Мониторинг работы советника на реальном счете

Результаты тестирования

Результаты тестирования по AUD/USD

Посмотреть отчет

Результаты тестирования по EUR/GBP

Посмотреть отчет

Результаты тестирования по EUR/USD

Посмотреть отчет

Результаты тестирования по USD/JPY

Посмотреть отчет

 

Раньше мы размещали в описании советника его настройки, но на этот раз решили этого не делать. Детальное описание настроек советника есть непосредственно на сайте разработчика. Копировать информацию с их сайта нет смысла, поскольку вы всегда можете перейти и сами ознакомиться с описанием необходимых настроек.

Напоминаю, что получить этот советник вы можете абсолютно бесплатно. Инструкция как получить бесплатно советник есть на сайте разработчика.

Получить советник
Transient Zones 2.0